Парк дружбы… Парк дружбы?

30 сентября 2013 - OBLVESTI.RU

На прошлой неделе навестила ЦПКиО. Парадный вход в этот скандальный парк венчает грандиозная арочная конструкция в сугубо восточном стиле. Над центральной аркой выбита надпись: Парк дружбы: Волгоград-Баку. Таким образом, за иностранным государством Азербайджан все же закреплено право присвоения имени своей столицы волгоградскому парку.

Это сделано вопреки нареканию областной прокуратуры, указавшей на попустительство местных властей в пропаганде иностранных национальных ценностей и совершенно недопустимом соперничестве с мемориалом Мамаева кургана и панорамой «Сталинградская битва», где интернациональный подвиг советского народа отображен во всей возможной полноте и честности.

Строительство, однако, идёт полным ходом. Трудно сказать, кто и как будет облагораживать устрашающее грязью и запустением побережье Волги, куда прямёхонько выходит парк, но в нескольких метрах от парадного входа уже возведены капитальные памятные стелы, там осталось только «вмонтировать» нужные лица. Но волгоградцев, видимо, ждёт и ещё один неприятный сюрприз:
«В парке будет увековечена память бывшего члена Политбюро КПСС, первого заместителя Совета Министров СССР и экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева». Об этом сообщил некто Бахрам Батыев ещё 11 июля 2013 года в электронном СМИ.

Что тут у нас происходит, земляки? На чьей земле мы живём?
Бестактность «отцов» столь сомнительного проекта изумляет. В городе даже памятника Леониду Ильичу Брежневу нет (а он, как-никак, 18 лет правил державой и миром). Нету здесь памятников никаким бывшим членам Политбюро КПСС, какую бы республику они ни представляли. (Для справки: руководящая роль КПСС отменена Конституцией РФ ещё в 1993 году.) И зачем нам здесь Гейдар Алиев?

И ведь опять нас обманули. Ранее говорилось, что под «Баку» будет отведена лишь некоторая часть парка. Но ежели даже название ЦПКиО прямо-таки вопиет о ЦЕЛОМ, как же тогда следует обозначить его ЧАСТЬ? И оцените-ка размах строительства…
На мой взгляд, местные власти не понимают, что ввязались в авантюру, последствия которой могут быть тяжелейшими.

В Волгограде действуют около 60 национальных организаций. Не надо делать вид, что все они живут между собой исключительно в мире и согласии. К большому сожалению, это не так. Их жёсткая конкуренция в сфере влияния на общественно-политическую жизнь региона не известна разве что… властям. В сущности, наш город давно стал удобной площадкой для межнациональных разборок разного калибра, и только посильный контроль правоохранительных органов способствует их сдерживанию.

Весьма любопытно почитать прессу на эту тему. Вот сообщение от 16 января 2012 года: «В Волгограде ВНОВЬ идёт вооруженная борьба азербайджанских кланов».

А вот безобразная статья Амирали Исмаилова от 18 сентября 2013 года под названием «Армянские сказки для дураков», изумляющая полным отсутствием элементарной политкорректности. Автор не стесняется оскорбить и армян, и русских, и бывшего руководителя нашей страны, и ныне действующего политика, и покойницу — только бы утвердить право Азербайджана на строительство в волгоградском ЦПКиО:

«Завистливая армянская диаспора ставит палки в колёса». «Армяне нацелились на срыв большого российско-азербайджанского проекта в Волгограде». Азербайджану, впрочем, мешает не только Армения, но и «российские мутанты Михаил Горбачев, Владимир Вольфович Жириновский и сотни тысяч представителей мутантной нации типа Елены Боннэр».
Исмаилову вторит и некий Виталий Арьков, также разгневанный неодобрительными отзывами о проекте парка Волгоград-Баку:

«Понятно, что за возмущёнными юзерами русской национальности скрываются понаехавшие из «Древней Армении». Досталось от этого автора и Галине Шипиловой, создателю и председателю общественного движения «За сохранение культурного наследия Волгограда», активно выступившей против навязчивого присутствия Азербайджана в ЦПКиО.

Эти хамские цитаты — лишь малая часть идеологического прессинга вокруг «парка дружбы». Если бы в администрации области имели обыкновение анализировать, так сказать, тонкости межнациональных отношений в нашем регионе, тогда бы наверняка отказались от столь чреватого решения отдать абсолютный приоритет в обустройстве ЦПКиО одной-единственной диаспоре.

Думаю, это недальновидное решение явилось следствием ещё более недальновидного намерения губернатора. Оно зафиксировано в электронном СМИ 27 апреля 2012 года:
«Конфликт в диаспоре сорвал визит губернатора Волгоградской области в Азербайджан».
Читаю — и не верю глазам своим:

«Волгоградские чиновники намеревались предложить президенту Азербайджана принять участие в строительстве в Волгограде набережной Победы (с указанием ориентировочной стоимости — 6 млрд рублей) с целью подготовки к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне».

Как бы хотелось, чтобы это было неправдой! Что там не поделили между собой азербайджанцы, лично мне совсем неинтересно. Но как мог волгоградский губернатор даже помыслить о том, чтобы обратиться за материальной помощью к иностранному государству под предлогом обустройства исторической набережной имени 62-й Армии (таково её настоящее название) — это просто в голове не укладывается.

Разве РОССИЙСКИЕ федеральные органы отказали губернатору в финансировании? Или ожидаемая сумма показалась губернатору слишком уж незначительной? Не ведаем.
Но приходится допустить, что местная власть решила по-любому хоть что-то от Азербайджана получить «бесплатно». Пусть не набережную, пусть не к юбилею Победы, ну хотя бы пресловутый ЦПКиО.

В результате обижены все другие национальности, проживающие на территории нашего региона. Хорошо бы кто-нибудь объяснил им, почему же именно азербайджанцам местные управленцы отдали предпочтение. Тем более что «другие» граждане бывшего СССР имеют перед общей родиной не меньше заслуг. Не говоря уже о том, что вряд ли главы бывших советских республик уступали товарищу Алиеву в уме или политической прозорливости.

Если рассматривать парк дружбы как идею солидарности, то нельзя было её коверкать. В Парке Дружбы все народы могли бы себя в той или иной степени позиционировать (типа мини-ВДНХ).
Но если это невозможно, тогда и начинать не надо было. Радости от этого парка имени Баку никакой, а поводов к обидам и раздорам — выше крыши.

Когда-то, а именно к 40-летию Победы, братские союзные республики отдали дань уважения беспримерному подвигу Сталинграда, оформив ряд магазинов различного профиля в своём национальном стиле. Так появились в Волгограде «Малятко», «Минск», «Айна», «Жальгирис», «Ай-чурек», «Ташкент» (ресторан). Все горожане были в восторге от такого подарка, оценив и оригинальную идею, и её качественное, деликатное воплощение. Многие, и я в том числе, до сей поры горюют, что весь этот братский букет с началом перестройки канул в Лету. Теперь мы все друг другу — иностранные государства, и каждый сам за себя. Как показала суровая практика, наши национальные интересы не всегда и не во всём совпадают.

Лучше по-честному это признать и выстраивать добрососедские отношения с умом, не унижая достоинства как россиян, так и представителей других народов, живущих в России. Однако уродливый «бакинский» сюжет обнаружил дилетантизм местной власти в вопросах национальной политики. А значит, есть опасение, что и другие невзвешенные решения наших управленцев могут привести к большим скандалам в этой сфере. А вдруг в один «прекрасный» день мы перестанем понимать, на чьей, собственно, земле находимся?

Да вот вам свеженький пример того, что день этот гораздо ближе, чем мы себе представляем. Буквально на днях в городе появились красочные рекламные щиты с ужасающим, на мой взгляд, текстом:

«НЕ ОЖИДАЛЬ? Новый сникерс и миндаль».

Кто ответит, на каком языке Это написано? Как объяснить РУССКОМУ школьнику, проживающему в РУССКОМ городе, что на РУССКОМ языке не может быть никакого «ожидаль»? Что это, дескать, иностранные дяди у нас здесь так шутят — при полном одобрении тоже шуткующих властей. Но ты, русский школьник, наследник «великого и могучего», все равно НИКОГДА так не пиши и не говори!
Если бы в Волгограде не возник «парк дружбы» имени Баку, не появилось бы и «ожидаля».
То ли ещё будет. Крепитесь, юные волгоградцы…


ТАТЬЯНА КУЗЬМИНА